Безопасный газ. Омские спасатели предложили ставить газоанализаторы асоциалам

Чрезвычайные ситуации по поводу взрывов бытового газа для жителей Омской области – дело привычное. Они встречаются с подобными случаями нередко, и все ввиду неправильного использования газовых баллонов. По причине последних событий МЧС региона написало предложения по мерам, которым можно принять во избежание ЧС, связанных с газовыми взрывами.

Спасатели рассказали о том, как использовать газ и содержать соответствующее оборудование – безопасно. МЧСники направили правительству региона свои предложения, нацеленные на снижение риска случаев взрывов бытового газа в области.

По мысли спасателей, важно посмотреть в сторону возможности устанавливать газоанализаторы в квартирах асоциалов, многодетных и малообеспеченных семей с детьми, а также одиноких людей, имеющих ограниченные возможности. Если они будут оперативно извещены о возможных случаях завышения концентрации взрывоопасного газа, то, надо надеяться, сразу же смогут его перекрыть. Важно также отдавать ключи новосельцам новых домов только тогда, когда будет полностью подключено газоснабжающее оборужование и подан газ.

В ведомстве уверены, что важно также внести поправки в нормативные акты, которые поставят заслон заправкам бытовых газовых баллонов на автомобильных газозаправочных станциях. Не менее важно озаботиться выпуском газобаллонов исключительно с системой по предотвращению переполнения. Все эти меры позволят снизить риски ЧС.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!