В десятке популярнейших направлений для празднования Масленицы – Алтайский край

Через две недели мы будем праздновать древний славянский праздник - Масленицу. Пожалуй, нет недели более вкусной, веселой и разукрашенной шумом, гамом, безудержной веселостью – ведь впереди весна! И праздник этот символизирует проводы зимы и ожидание скорейшего потепления.

Как говорится в пословице, кто праздничку рад, тот накануне пьян. Или готов. Ведь масленичная неделя – хороший повод съездить за сотни километров и отметить древнейший праздник как-нибудь по-особому.

По информации агентства ТурСтат, порядка миллиона туристов отправляются на Масленицу в путешествие. Интересно, что обычай печь блины на Масленицу связана с желанием «угодить» нашему дневному светилу. Где же нынче «задабривать» солнышко интереснее всего?

Так, сотрудники аналитического агентства проанализировали наиболее популярные направления для путешествий на грядущую Масленицу. В топ «масленичного» рейтинга вошел Алтайский край. Популярностью у туристов также пользуются Московская область, Ярославская, Новгородская, Костромская, Владимирская, Вологодская, Псковская, Нижегородская и Республика Карелия. ТурСтат сообщает, что в субботу, 17 февраля, в алтайском селе Новотырышкино рядом с Белокурихой пройдет «Сибирская Масленица». Праздник состоится в туркомплексе «Сибирское подворье». Интересно, что в прошлом году «Сибирскую Масленицу» посетили 32000 человек.

Елена Баранова

Фото: архив Официального сайта Алтайского края

Поделитесь новостью со своими друзьями!