В столице Сибири торжественно отметят День снятия блокады

В субботу, 27 января, в столице Сибири пройдет митинг по поводу 74-летия с момента полной деблокады Ленинграда в годы Великой Отечественной. В торжественном мероприятии примут участие ветераны, представители общественной организации инвалидов и пенсионеров «Блокадник», а также власти, в том числе - первый зам главы города Геннадий Захаров. Событие обещает стать ключевым в акции «Эстафета патриотизма поколений», сообщили на официальном сайте Новосибирска.

Напомним, что 27 января 1944 года Ленинград получил полное освобождение от блокады фашистов. А впервые советские войска прорвали блокадное кольцо годом ранее, в 1943-м. У сибиряков есть хорошая традиция – отмечать этот памятный День в истории нашей Победы. Горожане обычно стягиваются у стелы в честь трудового подвига ленинградцев, что были эвакуированы в те кровавые и коварные годы ВОВ в Новосибирск.

Памятный митинг начнется в 11 утра у стелы что на улице Восход. К ней возложат цветы. Собравшиеся почтят минутой молчания память солдат, что заплатили своими жизнями за освобождение Ленинграда.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!