Жители Поднебесной и омичи будут реализовывать совместные проекты

Встреча двух лидеров – районного главы Абая Ракимжанова и мэра Шуана Ляо Ван Чжунюань – закончилась подписанием соглашения о сотрудничестве, сообщили на Портале Правительства Омской области. Жители Поднебесной и омичи будут реализовывать совместные проекты в сфере экономики, образования, культуры и спорта. С Шуанским правительством подписано 3 соглашения.

Не без участия китайских партнеров на территории региона организовано и работает несколько производств. Весной появилось совместное российско-китайское предприятие, производящее стекло. Продолжают работу предприятия в сфере сельского хозяйства, деревообработки, производства обуви и текстиля. А летом в Маньчжурии открыли Омский торговый дом – там можно разжиться продуктами, напитками и товарами, производимыми омичами.

Еще одно соглашение между нашей и китайской сторонами касается строительства круглогодичных теплиц в Красном Яру. Объем инвестиций в совместный проект – миллиард целковых. «Проект подразумевает строительство на территории поселка Красный Яр складских помещений, - прокомментировали в пресс-службе правительства региона, - создание швейного, фармацевтического и ликероводочного производств, а также производства полиэтиленовых труб».

По планам, реализация проекта, что должна начаться уже в этом году, позволит создать 150 новых рабочих мест.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!