5 миллионов – на развитие. Малые города Омской области в ожидании финансов

Ну, кто сегодня не хочет получить поддержку от государства? В развитии нынче нуждаются все регионы и включенные в их состав малые города и поселения. Вот только это важно не только грамотно обосновать, но и представить программу или проект, скажем так, выхода из кризиса. Скоро у маленьких муниципалитетов появится такой шанс.

В ближайшее время будет объявлено о старте Конкурса, участие в котором поможет приблизить возможность получить федеральные ассигнования на развитие. Соответствующие заявки малым городам (с населением до 100 тысяч человек), а также историческим поселениям нужно будет отправить в Минстрой России. Важно успеть это сделать до 1 апреля.

Оценивать предложенные проекты будет специальная комиссия. Среди важных моментов – востребованность программы по благоустройству общественных территорий, сумма подтянутых для нее внебюджетных ассигнований и экономический результат. Необходимо, чтобы содержание проектов, предложенных муниципалитетами, находило отклик у самих граждан. Очень важно также, чтобы проекты по развитию пространств были раскрыты не только и не столько с архитектурной точки зрения, но и с экологической.

О том, кто же получит деньги из резервного фонда нашей страны, станет известно к маю. Уже известно, что поддержку выделят 60 малым городам и 20 историческим поселениям. Чем выше численность населения – тем большей будет выделенная сумма на развитие. В прошлом году малые муниципалитеты региона получили 2 миллиона целковых – были обустроены места отдыха и «зеленые островки».

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!