Русские нажимают на картошку. 112,6 кг этого корнеплода съел каждый из нас за 2017 год

Жареная, запеченная, томленая, в мундирах, фри, пюре – картошку наш человек уважает. Люба она ему в любых видах. Пусть корнеплод нынче доступен по цене не так, что в былые времена, он по-прежнему остается у русских гвоздем стола. Даром что немцев за их трепетную любовь к картофельным яствам, в числе которых – даже салаты из этого овоща, называют «Kartoffel». Сегодня по-праву это прозвище принадлежит нам.

Специалисты Единой межведомственной статистической системы подсчитали: россияне переедают корнеплода. Вместо здоровой нормы (данной нам Минздравом) в 90 килограммов картофеля на человека в год наш соотечественник съедает ровно на четверть больше.

Так, в Министерстве сельского хозяйства страны сообщили, что по результатам минувшего года среднее потребление картофеля составило 112,6 килограмма на человека. Впрочем, нажали мы на картошку далеко не в прошлом году – прирост за 2017-ый год составил всего 600 граммов. На 4,6 килограмма выросло потребление картофеля за крайнюю десятилетку.

С чем связана такая преданность россиян картошке – вопрос открытый. Одни эксперты считают, что в повальном увлечении молодежи картофелем фри и чипсами. Любят русские похрустеть, чего уж там. С другой стороны, как ни крути, а до сих пор картошка – наиболее доступный в ценовом отношении гарнир. Тот же рис с гречкой стоят дороже. Про макароны говорить вообще не приходится, особенно про более-менее сносные сорта – ценник у них нынче суровый.

Гастроэнтерологи не слишком приветствуют наметившуюся гастрономическую тенденции. Ведь в картофеле – много крахмала. При жарке-варке он преобразуется в глюкозу. Так что повальный нажим на картошку может обернуться в будущем, увы, диабетом.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!