Казнь «друга». Живодеров, повесивших дога, ждет до 3 лет тюрьмы

Ровно неделю назад, 17 января, томичей шокировала новость о жестокой расправе над собакой благородных кровей. Аргентинского дога обнаружили повешенным на заборе детского садика. Тело бедного пса заметили утром. Очевидцы говорят, что у собаки остался жуткий след на шее от удушившей его петли.

Выйти на след хозяина почившего песика удалось достаточно быстро. Он сообщил, что «друг» Варлам сбежал из дома накануне случившегося с ним зверства. Дог жил у него последние два месяца. Собаке было около 8-и лет. Раньше он занимался с хендлерами и зарабатывал медали на конкурсах красоты, но после был вынужден закончить свою выставочную карьеру. Есть информация о том, что кобель неоднократно перепристраивался, переезжая из одной семьи в другую. Пес сменил по меньшей мере три семьи, каждая из которых отказывалась от «друга» по причинам переезда или рождения детей, а также смены работы.

О случившемся представители детсадика сообщили стражам правопорядка. По данному факту в УМВД России по Томской области завели уголовное дело по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Вчера стало известно, что наказание по этой зверской статье усилили. Так, теперь виновному в гибели животного преступнику грозит до 3-х лет лишения свободы. А если выяснится, что казнь над собакой совершили несколько человек, то им грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!