В Алтайском крае станут готовить спецов в сфере биотехнологий

В АлтГУ хотят организовать новый факультет, где будут растить новые фармацевтические кадры. Речь о важности открытия подобного направления витает в воздухе давно. На исходе лета ректор классического университета Сергей Землюков высказывался об этой идее. Озвучивал их также на годовом отчете перед преподавательским составом и самими студентами. Однако нынче, похоже, планы готовятся стать реальностью.

По словам руководителя Алтайского государственного университета, новый факультет сможет вести подготовку не только и не столько фармспециалистов, но также исследователей, что смогут изучать силу лекарственных растений, которыми так богат Алтайский край. И разрабатывать новые направления их использования. Такие специалисты нынче очень необходимы!

Когда в университете запустят новое учебное направление в сфере биотехнологий – пока неизвестно. Подождем – увидим. Известно, что пока в Сибирском Федеральном Округе такие кадры едва ли готовят.

Впрочем, планов у классического университета, ставшего недавно лучшим по всемирному рейтингу веб-популярности высших учебных заведений, громадье. Так, есть идея организовать на базе одного из общеобразовательных учебных учреждений краевой столицы лицей.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!