Хроника мороза: в Омске замерзают люди и самолеты!

Его величество Мороз продолжает держать омичей (и жителей региона) за нос. Так, по прогнозу метеорологов, в ближайшие дни жителям области и ее центра придется по-прежнему кутаться «в три пуховика». Морозы продолжат набирать крепость. Атмосферное давление будет расти. Так что с понедельника и вплоть по пятницу, 26-е января, ожидаются экстремально холодные дни. По ночам столбик термометра будет падать до – 35…-40 градусов. Словом, брр.

Нынче днем синоптики обещают нам температуру мороз до – 32 градусов. В некоторых местах столбик термометра опустится до – 37. Завтра и в среду будет еще суровей: в ночные часы воздух остынет до – 39, местами – до - 46 градусов! Днем тоже холодно: -26…-31 градус, в иных местах до – 36.

Горожане ведут свой «холодный дневник». Нынче – второй его день. Сегодня стало известно, что ввиду адских холодов задержали рейс в столицу - в одном из самолетов заиндевел и замерз багажный отсек. Третий час кряду «железную птицу» отогревают при помощи парогенераторов.

Впрочем, мерзнут в Омске не только самолеты, но и сами люди (а ведь - сибиряки!). Так, в последний день ушедшей недели врачи скорой увезли 12 человек. Часть из них имела признаки обморожения разной степени тяжести, другая – что еще опасней - общего переохлаждения.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!