В Тюмени побеждают инсульты: предотвращено 625 случаев «взрыва в мозге»

Ох уж этот холестерин! И ладно он округляет наши животы да бока, так ведь откладывается еще опасными бляшками в голове. Так возникает атеросклероз сосудов головного мозга. Патология, повышающая риски заполучить инсульт.

Благо, в Тюмени – отличная служба сосудистых хирургов, который своевременно проводят пациентам операции по поводу закупорки сонных артерий. Как сообщили в пресс-службе Областной клинической больницы №2, за ушедший год врачами было проведено 625 оперативных вмешательств на сосудах, что питают человеческий мозг.

В регионе нынче созданы все условия для того, чтобы оперативно и с должным уровнем качества лечить «мозговые катастрофы». Жители области и ее центра получают своевременную помощь сосудистых хирургов круглосуточно. Она оказывается наследниками «Эскулапа» в Региональном сосудистом центре. Напомним, он располагается не только на площадке ОКБ №2, но и на базе сосудистых отделений в Ялуторовске, Тобольске и Ишиме. Для лечения тюменцев используются самые современные методики, направленные на уменьшение негативных исходов заболеваний сердца и сосудов.

Впрочем, доктора напоминают: лечение лечением, но куда важнее профилактика! Все-таки «взрыв в мозге» сопровождается поражением того или иного участка в мозгу. Так что у человека, перенесшего инсульт, нарушаются те «опции», за которые нес ответственность этот участок.

Дмитрий Некрасов, руководитель сосудистого центра Тюменской области, напоминает о том, что инсульт – суть исход патологических состояний организма. Те, в свою очередь, важно контролировать. Среди причин, приводящих к инсульту, - гипертония, диабет, повышенный уровень вредного холестерина в крови.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!