Ничего святого! Кладбищенские воры обчистили могилы известных омичей на 1,5 млн

Как известно, даже у криминальных авторитетов и рецидивистов есть какие-то принципы и границы, которые они не переступают. Например, грабить могилы – это уже по ту сторону добра и зла. Однако несколько омичей недавно в этом смысле отличились…

Подельники 29-ти и 31-го года умыкнули с кладбища бронзовые бюсты. Они крали скульптуры с мест, где были похоронены известные жители Омска. Сотрудники уголовного розыска установили, что злоумышленники разграбили могилу Юрия Глебова, председателя Омского горисполкома, почетного гражданина города Омска, а также Николая Жилина, в прошлом ректора Омского государственного технического университета.

Расхитителей могил задержали сотрудники Управления Росгвардии по Омской области. Парней поймали на Северо-восточном кладбище в тот момент, когда они пытались умыкнуть чугунную оградку, сообщили в УМВД по Омской области.

Также стало известно, что в ноябре кладбищенские работники обнаружили пропажу бронзовых барельефов еще с шести надгробий известных людей Омска. У следствия есть предположение, что злоумышленники просто распиливали барельефы и сдавали их по кусочкам в пункты приема цветмета в Октябрьском округе Омска. Стало известно, что молодые расхитители «некрополя» сдали 65 килограммов бронзы и получили за них 20 тысяч целковых.

Полицейские продолжают расследование дела. По части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража» расхитителям могил грозит до 6-ти лет лишения свободы.

Елена Баранова

Фото: УМВД по Омской области

Поделитесь новостью со своими друзьями!