Даешь лыжню! Томичи пройдут освещенной «Тропой здоровья» длиной в 9,2 км

Грех зимой да не достать с антресолей лыжи! Эта зимняя спортивная забава на воздухе не только улучшает цвет лица, но и ускоряет метаболизм, укрепляет нервную систему и закаляет иммунитет. Томичам в этом смысле повезло. У них появилась самая длинная лыжная трасса в регионе! Встать на «Тропу здоровья» протяжённостью почти в 10 километров можно уже сейчас.

Напомним, работы по обустройству «Тропы здоровья» начались еще в прошлом году. Работники проложили тогда первые 3 километра. «Здоровую» эстафету подхватили и в этом году. Да не просто подхватили – в два раза увеличили «производительность». Так, в уходящем году удалось отстроить еще целых 6,2 километра трассы. Так что нынче протяженность тропы составляет добрых 9,2 километра, сообщили в Комитете по информационной политике Администрации Томска.

Городской глава Иван Кляйн с целью проверки того, как же обустроена свежеотстроенная трасса зимой, отправился в поселок Аникино. По словам мэра, нынче «Тропа здоровья» абсолютная готова к использованию. Все работы по обустройству трассы были проведены в самые кратчайшие сроки. И теперь в регионе есть самая протяженная лыжная трасса! Которая освещена.

Как отметил городской глава, использовать «тропу» можно как зимой, так и в летнее время. И задача лишь в том, чтобы содержать ее в достойном состоянии. Лыжная трасса пролегает от стадиона «Политехник» до поселка Аникино. По всей ее длине в 9,2 километра уложено многослойное щебневое и асфальтовое покрытие. Освещать путь лыжников и простых горожан, а также жителей региона будут 128 фонарей. На обустройство «Тропы здоровья» было направлено свыше 21 миллиона рублей.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!