В Новосибирской области смертность снижается уже пять лет!

Нынче в Новосибирской области заседали представители здравоохранения и власти. На состоявшейся встрече были подведены итоги года и намечены планы.

По словам Олега Иванинского, и. о министра здравоохранения Новосибирской области, ведомство в уходящем году проводило мероприятия, направленные на развитие системы здравоохранения, Указы Президента выполнялись. Это позволило улучшить демографические показатели.

Так, если 5 лет назад средняя продолжительность жизни в регионе составляла 70,2 лет, то уже через 3 года жители области стали жить на год и 2 месяца дольше - 71,2 лет. Эстафету хорошей динамики подхватил и уходящий 2017-ый год. Примечательно, что всего за пятилетку умирать жители Новосибирской области по разным причинам стали реже на 4,4 процента. В минувшем году было зарегистрировано всего 13 случаев смертей на 1000 человек.

С обеспечением людей лекарствами тоже стало лучше. Нынче в районах области открыты двери 80 аптечных пунктов. В уходящем году 2,4 миллиарда рублей было направлено на льготное лекарственное обеспечение жителей. Обслужили порядка 2 млн рецептов. На 2 миллиона целковых выросло финансирования по региональной льготе.

За 11 месяцев истекающего года без малого 20 тысяч раз жителям была оказана высокотехнологичная медицинская помощь.

Региональный глава Андрей Травников, принявший участие в итоговом заседании коллегии, напомнил, что в будущем году область нуждается в капремонте объектов здравоохранения. Также нам нужны новые фельдшерско-акушерские пункты. Возведение их - а также реконструкция медучреждений - будут продолжены в наступающем году.

В числе первостепенных для региона – обеспечение достойной оплаты труда медиков, подготовка новых кадров. В планах на будущий год – подготовка к строительству онкодиспансера и принятие решения о завершение возведения перинатального центра.

Елена Баранова

Фото: Министерство Здравоохранения Новосибирской области

Поделитесь новостью со своими друзьями!