21-летний тюменец зарабатывал на хлеб торговлей «резиновыми прописками»

Еще одна «резиновая квартира» была выявлена сотрудниками полиции на исходе этого года. На сей раз нарушителем миграционного законодательства стал молодой человек 21-летнего возраста.

Инспекция жилого сектора участковым из шестого отдела полиции Тюмени позволила обнаружить факт «липовой» прописки мигрантов, сообщили в Управлении МВД по Тюменской области. «Резиновые жильцы» были незаконно зарегистрированы в одном из домов на улице Большая Заречная. Страж правопорядка выяснил, что молодой тюменец нелегально прописал на принадлежащих ему квадратных метрах аж 17 иностранцев!

Примечательно, что молодой торговец прописками нигде не числится как работник. Похоже, что «фрилансер» таким нехитрым способом зарабатывает себе на хлеб насущный. Уроженцы Содружества Независимых Государств платили тюменскому «предпринимателю» за фиктивную регистрацию по 400 целковых с носа. Сообщается, что в прошлом молодой человек не привлекался к ответственности за преступления законов.

Нынче дознавателями в отношении парня, организовавшего «резиновую квартиру», завели уголовное дело по статье 322.3 Уголовного Кодекса РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Теперь молодому дельцу «светит» либо штраф размере от ста до пятисот тысяч рублей, либо – тюрьма на срок до трех лет.

Напомним, что Госдума намеревается бороться не только с жителями «безразмерных квартир», но и «резиновых офисов». За подложную регистрацию в нежилых помещениях предполагается уголовная ответственность в виде полумилионного штраф, либо же лишения свободы до 3-х лет. В пятницу, 22-го декабря, стало известно о принятии поправок в КоАП. Штрафы за предоставление квартиры, транспорта и услуг нелегалам стали жестче: для российских граждан подняли до 5-ти тысяч.

Елена Баранова

Фото: Сергей КОКАРЕВ

Поделитесь новостью со своими друзьями!