Зайцем не проедешь! В Новосибирске запустили систему a-la «электронный кондуктор»

Помните, в любимом детском фильме про Электроника советские школьники удивленно пели, заглядывая в будущее: «вкалывают роботы, а не человек»? Кажется, предсказанное десятки лет назад начинает сбываться. Автоматика все больше и больше вытесняет человеческий труд. И может статься, что в скором времени мы и правда «позабудем хлопоты, остановим бег». И механизмы разного уровня будут выполнять за нас не только тяжелую работу, но и интеллектуально-рутинную. Некоторые аналитики утверждают, что через несколько лет автоматизированные интеллектуальные системы заменят на рабочих местах секретарей, юристов, бухгалтеров, менеджеров.

Вот в Новосибирске уже решили попробовать заменить живого кондуктора… механическим. В столице Сибири запустили автоматизированную систему оплаты проезда в общественном транспорте без участия человеческого «сборщика дани». Это – пилотный проект.

Как сообщили сегодня на официальном сайте Новосибирска, нынче бескондукторная система обкатывается лишь в единичном трамвае, что следует по маршруту № 8 «Микрорайон «Чистая слобода» — ТЭЦ-2». Горожане, которые ездят в этом трамвае, могут оценить работу системы. «Электронный кондуктор» не нахамит и не оттопчет ноги. Но удобен ли он в действии?

Оплата проезда пассажирами производится следующим образом. Если человек хочет рассчитаться картой, то он может вставить ее в специальный терминал. Он закреплен на поручне рядом с турникетом, что располагается на входе в вагон. Если у пассажира наличные, то он может купить билет на проезд непосредственно рядом с водителем. У его кабинки расположен терминал, принимающий наличные расчеты. Проехать зайцем станет затруднительно – за ситуацией в салоне трамвая бдительно наблюдают четыре глаза видеокамеры, а также видеорегистратор. На двух других дверях трамвая 2 пары калиток. Они позволяют осуществить только выход.

По словам Константина Каплуновского, директора МУП «Пассажиртрансснаб», система без кондуктора создана на основе опыта столицы и собственных разработок. Она введена пока в пилотном режиме. Тесты помогут не только выявить все ее слабые и сильные места, но и довести до ума.

Елена Баранова

Фото: zlattv.ru

Поделитесь новостью со своими друзьями!