55-летний бизнесмен из Тюмени сдавал квартиры и не заплатил налоги на 5 млн рублей

В стране уже четвертый год снижаются доходы населения. Кто-то в такой ситуации – туже затягивает пояса. Иные, как Чичиков из гоголевских «Мертвых душ», «копят копейку» всеми возможными способами. Нередко – в обход закона.

Так, немолодой уже житель областного центра скрывал от налоговиков свои внушительные доходы от сдачи в аренду собственности. Тюменец зарабатывал на этом неплохие деньги, не отражая свои доходы в декларации. Следователи завели на бизнесмена уголовное дело по части 1 статьи 198 Уголовного Кодекса РФ «Уклонение физического лица от уплаты налогов», сообщили в Следственном Управлении Следственного Комитета РФ по Тюменской области.

Стало известно, что 55-летний индивидуальный предприниматель сдавал квартирантам в аренду свое жилое имущество в 2014-м и 2015-м годах. Он также реализовал жилое помещение. Но доходы от всех мероприятий «забыл» отразить в налоговых декларациях. Тем самым уклонился от выплаты НДС. Совокупная сумма не выплаченных налогов приблизилась к отметке в 5 миллионов целковых.

За совершенное деяние мужчине вскоре придется ответить в суде. За инкриминируемое преступление по ч. 1 ст. 198 УК РФ ему грозит немалый штраф, либо арест на срок до полугода, или же лишение свободы на срок до года. Сейчас следователи выясняют обстоятельства налогового преступления.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!