Жительница Нягани поверила лжезащитнице прав потребителей и лишилась 23 000 ք

Телефонные мошенники не унимаются. Сам «великий комбинатор» турецкоподданный Остап Ибрагимович Бендер ахнул бы от того, какими «относительно честными способами отъема денег у населения» пользуются его преемники. Позвонить гражданину по телефону и убедить его собственноручно отдать мошеннику деньги – это же высший грабительский пилотаж! Как говорится, жизнь хитрее и коварней, чем даже самые талантливые сочинения о ней. До такого Ильф и Петров просто не додумались…

А история, случившаяся недавно в одном из городков Югры, просто иллюстрация для «Руководства мошенника». Злоумышленник позвонил на номер 38-летней женщины и назвался представителем «Роспотребнадзора». Ведомство серьезное, никаких подозрений у абонента возникнуть не должно было. Голос в трубке сообщил, что ее недавняя покупка – суть подделка. И по этому поводу якобы женщина может получить компенсацию.

А молодая женщина в самом деле некоторое время назад заказала по Интернету средство для похудения. И употребляла его уже какое-то время. Работница ведомства, якобы защищающего права потребителей, уверила собеседницу, что купленное средство – не настоящее. И этот «факт» является основанием для того, чтобы получить компенсацию. Звонившая якобы сама возьмется поучаствовать в деле и поможет «пострадавшей» получить 150 тысяч рублей. Все, что для этого нужно – оплатить издержки. Купившись на большой посул, югорчанка лишилась критического восприятия и перевела на счет позвонившей мошенницы сумму в 23 тысячи рублей, сообщили в ОМВД России по Нягани.

Поняла, что доверилась преступнице, женщина только тогда, когда от злоумышленницы поступила еще одна просьба о необходимости перевести деньги. Молодая женщина, жертва собственной наивности, обратилась за помощью к правоохранителям. В полицейском ведомстве напоминают о том, что нельзя доверять неизвестным лицам, обращающимся под разными «благовидными предлогами» перевести на их счет деньги.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!