«Запретный плод»: на северо-востоке Алтайского края срок получил сеятель мака

В нашей стране растить мак запрещено. Меж тем, львиная доля наркоманов в нашей стране сидит на опии, что добывается из млечного сока незрелых маковых «коробочек». Сами семечки не представляют угрозы. Ну, кто не любят «побаловаться» плюшкой, щедро усыпанной маком? Другое дело – молочко, что из них, а также из «коробочек», перегородок и стеблей добывают умельцы-наркоманы…

Так, на северо-востоке Алтайского края недавно вынесли приговор такому «маковому охотнику». Осужденный промышлял выращиванием мака, содержащего опиум. Как стало известно следователям, с мая по июнь уходящего года житель Заринского района края посеял на своих «шести сотках» две маковых грядки общей площадью 12 квадратных метров. Общее число кустов превысило 13,5 тысяч. Растения, содержащие наркотическое вещество, успели взойти и вырасти. За культивирование опиумного мака Заринский суд вынес местному жителю приговор, сообщили в Прокуратуре Алтайского края.

Алтайчанина осудили в соответствии со статьей 231 части 2 пункта «в» Уголовного Кодекса РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере». Маковый делец получил наказание в виде 3-х лет условно, назначением испытательного срока в 2 года 6 месяцев.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!