Скользкая дорожка: лёд в Новосибирской области пока еще таит угрозы

Лёд в регионе встал, но спасатели пока еще не расслабляются. Ценители подледной рыбалки уже наточили свои крючки. Меж тем, прочность льда еще вызывает опасения. В некоторых местах он только кажется прочным – а там недалеко и до трагедии.

Опыт прошлых зим печален. Каждый год декабрь не обходится без провалившихся под лед рыбаков и просто любопытствующих. Уходят в «ледовый плен» не только люди, но и машины. Как сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС России по Новосибирской области, в подобном происшествии в прошлом году погиб человек. В нынешнем, когда лед только начал вставать, под лед провалилось несколько человек. Благо, их удалось спасти. Увы, любители подледной рыбалки продолжают свои вылазки на лед. За конец осени – начало зимы за нарушения привлекли к ответственности 56 «ледовых лихачей».

Пока в регионе царят неустойчивые температуры и градус еще не так низок, госинспекторы по маломерным судам просят жителей области воздержаться от вылазок на лед. Прочность льда при температуре в – 10 градусов в 15 раз ниже, чем при – 20 градусах по Цельсию. Спасатели напоминают мамам и папам разговаривать со своими детьми о том, что водоем зимой – место, представляющее серьезную опасность.

Самый ненадежный лед бывает у берегов, около вмерзших предметов, деревьев и камыша. Опасность может подстерегать там, где лежат шапки снега. Лед под ними нарастает в разы медленнее. Спасатели информируют: сегодня открытых ледовых переправ нет, выезжать на лёд запрещено на всех водоемах.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!