На востоке Новосибирской области экс-гуфсиновцу грозит 15 лет тюрьмы

Не всем удается противостоять среде, находясь в ней изо дня в день. А уж в криминальном окружении тем более – соблазнов не счесть. Так, экс-гуфсиновец из Тогучина пронес зеку сим-карту, взяв за свою незаконную услугу 5900 рублей. Теперь бывшего сотрудника службы исполнения наказания будут судить. За услуги, оказываемые заключенному и получение от него денежных средств, ему грозит до 15-ти лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Следствие установило, что во второй половине минувшего июля мужчина, находясь в ранге инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-14, взял от зека наличность в общей сумме 5900 рублей. Деньги гуфсиновец получил за то, что передал осужденному сим-карту для сотового телефона. Кроме того, пользуясь своим служебным положением, инспектор хотел передать зеку героин общим весом в 91,561 грамм. Но не смог завершить свою нелегальную сделку.

Вскоре экс-гуфсиновец ответит за свои деяния перед судом. Прокуратура Тогучинского района области утвердила обвинение по уголовным делам по части 3 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя», а также статье 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в исправительном учреждении лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере». Уголовные дела скоро рассмотрит суд.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!