Полувековой юбилей мемориала «Монумент Славы» в Новосибирске отметят…под землей

Новосибирцев приглашают отметить день рождения главного монумента города. В честь 50-летия «Монумента Славы» в поезде-музее метрополитена откроется выставка. Торжественное мероприятие, которое состоится благодаря региональному фонду сохранения и развития языка «Родное слово», а также комитету по делам молодежи города, запланировано на завтра. В нем примет участие глава областного центра Анатолий Локоть.

Напомним, мемориальный ансамбль увидел свет в Новосибирске ровно полвека назад. Осенью 1967-го года стройка мемориала была окончена и состоялось открытие комплекса. Скульпторы создали ансамбль очень быстро – всего за 20 месяцев.

По форме мемориал имеет очертания прямоугольника. Здесь – площадь Торжеств. И пять пилонов высотой в 10 метров – за каждый год войны. Обе стороны башнеобразных сооружений отражают лики минувшей Великой Отечественной. Батальные сцены и строки о войне смотрят на новосибирцев с одной стороны. На другой – перечислены имена погибших солдат, более 30 тысяч не вернувшихся из боя. Между башнями расположились урны с землей, перемешанных прахом умерших в боях. За колоннами располагается статуя скорбящей матери с чашей Вечного огня.

Весь подходящий к своему концу год жители Новосибирска узнавали подробности о строительстве и истории Монумента Славы. Работала уличная выставка, проходила акция «Свеча памяти» и уроки мужества. Заключительным аккордом юбилейного для главного монумента города года станет завтрашнее открытие выставки в поезде-музее метрополитена. Оно намечено на 12 дня и пройдет на станции метро «Площадь Гарина-Михайловского».

Елена Баранова

Фото: nsktv.ru

Поделитесь новостью со своими друзьями!