Старинные мединструменты и артефакты увидят новосибирцы на выставке в Музее

Накануне Новогодья мысли о здоровом образе жизни – хороший и едва ли не лучший способ позаботиться о себе. То, до чего может довести пренебрежение сигналами от собственного организма, вскоре смогут лицезреють новосибирцы. Горожан и гостей города ожидает открытие новой выставки в Музее Железнодорожного района.

Уже завтра вечером (в 16:00) в стенах Музея откроется выставка «История здравоохранения от Ново-Николаевска до Новосибирска». Это станет возможным благодаря участию и поддержке Новосибирского медицинского колледжа. Вниманию горожан престанут уникальные экспонаты, инструменты, артефакты и прочие интересности, сообщили в пресс-службе Музея.

Помните про «капли датского короля», о которых пел Акуджава? Да-да, теперь вы сможете с ними познакомиться что называется воочию. Этот экспонат – совсем свежая находка. В начале осени один из горожан решил сменить в квартире своего дома, являющегося памятником архитектуры тридцатых годов, отопительные трубы. Мужчина вскрыл пол и его вниманию престал старинный бутыль, закупоренный едва «живой» пробкой, внутри которого было темное вещество. Эти «капли короля» родом из Дании, их изобрели более трех столетий назад.

Помимо этого артефакта посетители выставки смогут увидеть старинный инструментарий хирурга, полувековой давности упаковки от медицинских препаратов, манекен, на котором врачи отрабатывали приемы реанимации. Вниманию гостей предстанет также аквариум с камнями, что хирурги извлекли из различных органов человеческого тела. «Каменную коллекцию» врачи собирали много лет. Для гостей выставки проведут экскурсию, в ходе которой можно будет узнать о выдающихся врачах, работавших в Новосибирске, а также о том, как раньше готовили будущих лекарей.

Выставка, что откроется для новосибирцев уже завтра, в первый свой день будет работать бесплатно, после билет составит всего 30 рублей. Работать она будет в будние дни со вторника по пятницу с 9 до 6-ти вечера, а также в субботу с 9-ти до половины шестого вечера.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!