Зелёный змий рулит: с начала года в Югре выявили больше 10 тысяч нетрезвых водителей

Волна «принимающих» за рулем, увы, не ослабевает. В этой необъявленной «высокоградусной войне» под руководством зеленого змия совершаются тысячи ДТП, в которых гибнут люди. Сводки ГИБДД просто поражают: с января по декабрь в Югре поймано 10214 водителей, что вели своих «железных коней» в состоянии алкогольного опьянения разной степени.

Примечательно, что из более чем 10 тысяч выявленных нетрезвых водителей почти 3 тысячи (а если точнее, то 2751) на предложение пройти медицинское освидетельствование ответили отказом. Меж тем, за очередной факт вождения в «состоянии нестояния», в том числе за повторный отказ пройти проверку у медиков на состояние опьянения виновному «светит» уже уголовная ответственность (норма действует с лета 2015-го года). Стоить напомнить также, что за нарушение пьяным водителем ПДД, которое повлекло гибель человека, Федеральным Законом увеличен срок лишения свободы виновного.

11 истекших месяцев 2017-го года принесли нам 1284 новых уголовных дела. 1144 из которых направили в суд, сообщили УГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре. Сотрудники ГИБДД проделали большую работу, итогом которой стало снижение числа дорожно-транспортных происшествий с нетрезвым водителем за рулем на 20 с лишним процентов. Это число сократилось с 158 до 125. Также – на 15 с лишним процентов - снизилось и число получивших в ДТП по пьянке пострадавших: с 209 до 177.

Впереди – долгоиграющие праздники. В нашей стране они, как водится, всегда отмечаются с особым размахом. Водителей просят «не отличаться», а пешеходов – быть предельно аккуратными и заметными на дороге. Сотрудники ГИБДД округа просят всех очевидцев нетрезвого вождения сообщать об этих фактах в дежурную часть Госавтоинспекции Югры: (3467) 398-702, 326-788.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!