Тюменские «преемники Ермака» отметят юбилей Сибирского казачьего войска

Традиции одного из старейших этнокультурных сообществ возрождают в Тюменской области. В университете областного центра ученые лбы ведут серьезные исследования современного казачества страны. В Тюменской области нынче функционирует 17 казачьих обществ, в которые входят 720 человек. И более полтысячи состоят в казачьих организациях на юге региона.

436 лет назад началось освоение и покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем. В 1581-м году первый атаман Сибирского казачьего войска вместе со своей дружиной предпринял свой поход на Сибирское ханство. Они перевалили через Урал и вошли в Сибирь. Там Ермак сотоварищи разбил войско царя Кучума и занял столицу Сибирского ханства. А через год после освобождения Сибири казаком, в 1582-м, было основано Сибирское казачье войско.

В нынешнем году ему исполняется 435 лет. Завтра, 9-го декабря, казачество Тюмени отметит юбилей сибирского казачьего войска, сообщили в Комитете по делам национальностей Тюменской области.

В Нижнетавдинском районе состоится «Кубок Ермака». Конно-спортивные соревнования будут проходить на площадке «Казачьего подворья». Гостей праздника ждут знакомства с бытом и культурой этноса, экскурсии, катание на лошадях и казачьи вечерки с народными играми, песнями и танцами. Участников мероприятия ждёт шестиэтапная эстафета. Участники будут соревноваться в езде верхом, рукопашном бою, стрельбе из пневматической винтовки, сборе-разборе автомата Калашникова и метании ножей. Самые сильные и ловкие получат Переходящий кубок первенства «Кубок Ермака» в общекомандном зачете.

Впрочем, зрители мероприятия тоже смогут проверить свою силу, удаль и сноровку. В юбилейный день сибирского казачьего войска для них организуют состязания по рубке шашкой «Казарла – 2017». Самому сильному и могучему участнику турнира, показавшему лучший результат, достанется казачья шашка.

Елена Баранова

Фото: рубка-шашкой.рф

Поделитесь новостью со своими друзьями!