На 14, 1 млрд пополнится казна Омска в Новом году. Дефицит бюджета составит 800 млн

Перефразируя пословицу, кто праздничку рад, тот накануне деньги посчитал. Так, нынче местные депутаты городского Совета на состоявшемся пленарном заседании приняли во втором чтении проект муниципального бюджета на наступающий новый год. А также на 2019-ый и 20-ый годы.

Главный финансовый документ города поспособствует реализации основных соцгарантий и позволит осуществить проекты по развитию городской среды, сообщили на Официальном портале администрации Омска. Городская казна «потяжелеет» в следующем году на 14,1 миллиарда рублей. Однако расходов запланировано на 800 миллионов больше - 14,9 миллиардов. Муниципалитет старается сбалансировать городской бюджет, а также изыскать средства воплощения важных проектов в социальной, транспортной и прочих сферах жизни. Так, больше город выделит на развитие детского спорта – а именно дворового хоккея.

Порядка миллиарда рублей направят на ремонт магистралей Омска. В надлежащее состояние будут приведены 37 объектов улично-дорожной сети города. В планах также возведение двух школ. «Альма-матер» вырастут по улице Завертяева и в микрорайоне «Амурский-2». Порядка 100 миллионов ассигнуют общеобразовательным учреждениям Омска на ремонт крыш и укрепление материально-технической базы.

Продолжатся работы по ремонту и строительству пешеходных дорожек, тротуаров, меж- и внутриквартальных проездов. На эти цели будет выделено 100 миллионов рублей. По федеральной программе формирования комфортной городской среды будут ремонтировать и благоустраивать дворовые территории – на это выделят 150 миллионов целковых. Под 500 миллионов получат в качестве «подкормки» транспортники. Предприятия смогут благодаря дотациям не повышать ценник на проезд в транспорте – он сейчас составляет 22 рубля – даже на тот случай, если энерегетическая комиссия Омской области повысит сумму тарифа.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!