«Киндер несюрприз». В Алтайском крае родилось меньше младенцев и умерло больше человек

Управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю опубликовало данные о естественном движении населения Алтайского края за 10 месяцев текущего года. Итак, как же у нас в крае обстоят дела с рождаемостью и смертностью, а также браками и разводами?

Увы, в нынешнем году на свет появилось значительно меньше детей. Число новорожденных малышей составило 21,6 тысячу. А по результатам прошлого года в Алтайском крае стало голосистей на 24 с лишним тысячи голосов младенцев. Другими словами, рождаемость в текущем году снизилась на 2632 человека. С другой стороны, и детская смертность тоже снизилась. Так, в прошлом году умерло, не достигнув года, 170 малышей, а в этом 155.

Что до общих показателей смертности, то статистика по сравнению с предыдущим годом почти не поменялась. И в том, и в этом году в «лучшие миры» отправились 27 тысяч человек. Разве что по итогам 10 месяцев этого года на 100 человек почило больше. Таким образом, естественная убыль населения с января по октябрь в Алтайском крае перешагнула за отметку в 6 тысяч человек.

Больше всего жителей края умерло от болезней системы кровообращения – 11 тысяч. От онкологии скончалось 4328 человек. Ввиду получения транспортных травм погибло 238 человек. Дорожно-транспортные происшествия забрали жизнь 198 человек.

Приятно, что хоть брачеваться жители региона стали чаще. За 10 месяцев года число зарегистрированных браков перевалило за 13000. По сравнению с прошлым годом, прирост числа новых союзов составил 514. Однако, увы, и число разводов увеличилось на 280, подойдя к отметке в почти 9000.

Елена Баранова

Фото: val.ua

Поделитесь новостью со своими друзьями!