Мобильник, деньги и ювелирка – вот на что охотятся грабители в Ялуторовске

По данным Генпрокуратуры РФ за первое полугодие, Тюменская область – в десятке криминальных регионов России. А в криминогенном рейтинге за позапрошлую неделю Тюменская область оказалась на 3-ем, не почетном, месте.

Уличная преступность нынче, как и в лихие 90-е, цвете буйным цветом. И дает о себе знать. Как сообщили в УМВД по Тюменской области, грабежи в общественных местах сегодня не редки. Грабители охотятся на сотовые телефоны, деньги и украшения из золота своих жертв. Причем последние, увы, потерпев от рук криминальных товарищей, по неведомой причине не торопятся заявлять о случившемся в полицию. Как правило, сообщают об этом через 2-3 дня. Конечно, это только усложняет работу следователей…

В управлении МВД России по Тюменской области поделились рекомендациями, которые помогут жителям не стать жертвой преступного посягательства. Вот эти правила. Прежде всего, не «светите» в общественных местах деньгами, драгоценностями или прочими дорогими предметами. Ваши ценные личные вещи нужно держать не на виду, а в сумках или непрозрачных пакетах. Они должны находиться в поле вашего зрения. Не полагайтесь на заверения «доброхотов» о том, что они де присмотрят за вашими вещами. Так можно лишиться имущества.

Вежливость, вне всякого сомнения, хорошая штука, но едва ли стоит откликаться на просьбу «дать позвонить», «по срочному делу». Не покупайтесь на сообщение о том, что на балансе телефона «нет денег», а нужно позвонить, положим, в скорую или полицию. Звонки в эти ведомства бесплатны.

Однако если, несмотря на все предостережения, вы все же стали жертвой грабежа, стражи порядка советуют безотлагательно сообщить об противоправных действиях в отдел полиции по месту жительства или по телефону 02.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!