Жители Новосибирска написали Географический диктант

Помните, как пионер Волька Костыльков из «Старика Хоттабыча» держал испытания по географии? Мальчику, не шибко уверенному в своих познаниях по предмету, помогал сдавать экзамен сам джинн. Ох на наломал тогда дров Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, рассказывая суровым экзаменаторам о том, что, дескать, Земля имеет форму диска. Не учел дед, что его познания в географии капельку…устарели.

Намедни новосибирцы тоже держали экзамен по «сему достойнейшему предмету». И, надо надеяться, с бОльшим, чем старик Хоттабыч, успехом! Как сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска, диктант прошел в стенах трех учебных заведений. Так, акция состоялась в педуниверситете, географическом колледже и университете геосистем.

Накануне в полдень акция началась в России, Китае, Норвегии, Азербайджане, Сербии, Чехии и Великобритании. Испытания состояли из тестов, ориентированных на знание географических терминов. Проверялись также умения участников испытаний работать с картой и навыки сопоставления путевых заметок и отрывки из книг, описывающих реальные объекты.

Проверить свои познания в науке географии собрались горожане самых разных возрастов. Результаты диктанта опубликуют после 25-го декабря.

Елена Баранова

Фото: мэрия Новосибирска

Поделитесь новостью со своими друзьями!