6,5 млрд ք потрачено хозяйственниками Алтайского края на техперевооружение с/х

С начала года краевые аграрии вложили в хозяйства больше финансов, что и в прошлом году. По результатам трех кварталов текущего года на техническое перевооружение с/х было выделено 6 с половиной миллиардов рублей. А за весь прошлый год сумма составила 7 миллиардов целковых. Прирост вложений перевалил за миллион рублей!

Так, на западе Алтайского края аграрии интенсивнее вложились в хозяйство. Были выделены значительно бОльшие суммы на перевооружение сельского хозяйства. За 3 квартала уходящего года на это дело в Ключевском районе края направили 185 миллионов целковых. Это больше, чем в два раза, если сравнивать с результатом за 9 месяцев 2016-го года, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края.

В «жемчужине Алтая в степи», как называют Ключевский район, были закуплены мощные тракторы и прочая зерноуборочная техника. Львиную долю выделенной сумму потратили на покупку нужного в сельском хозяйстве оборудования и машин.

Едва ли не самым важным для хозяйственников является обновление парка сельскохозяйственных машин. Порядка 420 миллионов целковых было выделено в районе на эти цели за последние пару лет. Хорошая техника – она ведь, как в той песне, «строить и жить помогает». И чем она «умнее» и мощнее да инновационней, тем качество работ и «выхлоп» от них больше.

Новая техника, что эксплуатируется работниками края, оборудуется спутниковой навигацией. Работы в поле становятся более результативными, когда используются системы автоматического (или параллельного) вождения. На увеличение объемов сельхозпродукции работает также активное внедрение геоинформационного программного обеспечения.

Елена Баранова

Фото:million-wallpapers.ru

Поделитесь новостью со своими друзьями!