В Томской области «черный лесоруб» нанес ущерб в 230 тысяч рублей

Стражи порядка задержали нелегального лесозаготовителя. Он подозревается в несанкционированной рубке лесных насаждений в особо крупном размере

В Кожевническом лесничестве нынче – на 13 сосенок меньше. Что называется, срубили да под самый корешок деревья «черные лесорубы».

Незаконно промышлявшего охотника до древесины задержали полицейские. Сотрудники дорожно-патрульной службы ОМВД России объезжали с контролем дороги Шегарского района и заметили подозрительный грузовик.

На воре, что называется, «горела шапка»: из кузова виднелись стволы спиленных деревьев. Правоохранители выяснили, что у водителя не имеется каких бы то ни было разрешительных документов на вал леса и перевозку древесины. Так что машина с соснами уехала в местное отделение полиции, сообщили в главном управлении МВД России по Томской области.

Как удалось выяснить, 50-летний мужчина, проживающий в Шегарском районе области, в самом деле несанкционированно срубил 13 сосен в урочище «Богородское» Кожевниковского лесничества. Ущерб, который нанес нелегальный вырубщик, составил порядка 230 тысяч рублей. Отмечается, что прошлом злоумышленник не имел судимости.

Следователи Кожевниковского района завели на «черного лесоруба» уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Теперь по сей статье ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Елена Баранова

Фото: УМВД по Томской области

Поделитесь новостью со своими друзьями!