Женщина в Ялуторовске поверила «следователю» и лишилась 20 с половиной тысяч рублей

Казалось бы, всем уже известны самые распространенные схемы, которые применяют мошенники. Например, позвонить кому-то на мобильный и дрожащим голосом сказать: «Мама, я сбил человека». А затем попросить денег на взятку, чтобы откупиться от тюрьмы. И если у женщины, ответившей на звонок окажется сын подходящего возраста, она вполне может не разобравшись кинуться на панике отдавать аферистам деньги.

Судя по всему, подобная история в очередной раз произошла в Ялуторовске. Накануне в местный отдел полиции обратилась жительница и рассказала о том, что, доверившись мошенникам, потеряла свои деньги. 20 с лишним тысяч рублей.

Женщина поведала полицейским свою грустную историю. Она приняла звонок на свой мобильный с неизвестного номера. На том конце провода представились сотрудником следственного управления. Должность уважаемая, что ни скажи. Обычно такой прием мошенников действует безотказно на доверчивую публику. «Следователь» сообщил потерпевшей, что, дескать, ее сын задержан. И если вы хотите по-родственному помочь своему отпрыску, то извольте перевести сумму, дабы мужчина избежал грозящей ему уголовной ответственности.

Женщина, немало напуганная звонком, тут бросилась «спасать» сына, который, к слову, даже не знал, что он «в беде». Мать по просьбе злоумышленника дошла до ближайшего банкомата и перевела на его счет деньги. Общей суммой 20500 рублей.

Не сразу, но позже жертва мошенников поняла, что разговаривала не со следователем, а с аферистом. На лжеследователя заведено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Елена Баранова

Фото: KAM24.Ru

Поделитесь новостью со своими друзьями!