На кирпичном заводе в Томске работали без респираторов, очков и регулярных медосмотров

Контроль осуществления техники безопасности на производстве, безусловно, очень важная мера. Как минимум, это дает более слаженную работу сотрудников предприятия, как максимум, позволяет профилактировать несчастные случаи на производстве. Прокуратура проверила работу кирпичного завода в Томске.

И что же по результатам? А они – подтверждают сообщения из контролирующих органов и СМИ о том, нормы трудового законодательства на заводе, увы, не соблюдаются. Так, сотрудники предприятия не ознакомлены с оценкой условий труда на рабочем месте. Кроме того, работники не имеют отметку о пройденном медосмотре. Не нашло ведомство и списка сотрудников, которым положено получать обезвреживающие средства.

Увы, и что самое печальное, работники кирпичного завода не в полной мере получали респираторы и защитные очки. Кому-то защитные костюмы выдавались в последний раз аж 6 лет назад.

Выявленные факты нарушений законодательства в сфере охраны труда стали причининой заведения на ООО «Томский кирпичный завод» дела об административных нарушениях. Их – целый список: это и «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда…», и «Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, …медосмотров», и «Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты».

Все перечисленные нарушения в сфере охраны труда на заводе должны быть устранены – зампрокурора Томска внесла директору соответствующее представление. Кроме того, должен быть погашен административный штраф в размере 345000 рублей.

Елена Баранова

Фото: Прокуратура Томской области

Поделитесь новостью со своими друзьями!