2,6 года лишения свободы дали нетрезвому водителю-взяткодателю в Алтайском крае

Помните «святого» сотрудника ГИБДД из «Нашей Раши»? Добросовестность инспектора, оставившего в буквальном смысле без порток свою семью – ходили по дому в рубище – взывает не столько восхищения, сколько – праведного ужаса. Ну неужели, думается, если в нашей стране не брать взятки (в особенности – если предлагают), то жизнь сразу становится босяцкой, почище, чем у Горького в его памятном «На дне»? – Коля, ну возьми взяточку-то, - с крохотной надеждой в потухшем взоре просит госавтоинспектора его жена. – Вот ты дура у меня, - возмущенно отвечает он ей, - я же сотрудник Ги-Бэ-Дэ-Дэ!..

Вот и в Госавтоинспекции в Алтайском крае сотрудник отказался от предлагаемой ему взятки. Он отказался решить дело «на месте». Стражи порядка из Петропавловского района края в начале весны задержали водителя, склонявшего госавтоинспектора к должностному преступлению.

Сотрудники полиции привлекли к ответственности водителя, предлагавшего ГИБДД-шнику взятку. Но госавтоинспектор не купился на заманчивое предложение решить вопрос по-свойски. И не нарушил Закон.

«В кабинете отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Петропавловский» был задержан гражданин, который во избежание административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, предложил полицейскому денежные средства в сумме 30 тысяч рублей, - пояснили в Главном Управлении МВД России по Алтайскому краю.

По делу о нетрезвом водителе, вознамерившемся уйти от ответственности да еще подставить сотрудника ГИБДД было возбуждено уголовное дело. Суд вынес постановление взяткодателю – теперь ему грозит лишение свободы на 2, 6 года и 1 год - условно.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!