На 11 тысяч голов увеличили фермеры Алтайского края поголовье бурёнок и бычков

Любой житель деревни знает: содержать буренку – большой-большой труд. Это не хрюша, которая сметет все, что ей ни дашь. Да еще даст хороший приплод. Содержать свинарники в разы проще и дешевле, что ни говори. С бычками да буренками в этом смысле – куда сложнее. Им и корм нужен – сбалансированный, и коровники – просторные. Ей-ей, даже удивительно, как наша матушка-Россия только умудряется входить в число стран-лидеров по производству говядины! Впрочем, сколько бы ни производили мяса отечественные фермеры, а за «совковыми» результатами им все же не угнаться – тогда поголовья крупных да «рогатых» было больше, чем в 2 раза. Но это и неудивительно: те времена больше вкладывались в животноводство.

Впрочем, если в последнее время в сельхозорганизациях поголовье крупного рогатого скота снижается (так, по данным Росстата, оно сейчас составляет около 20 млн голов), то у фермеров отмечается прирост.

Так, с начала года фермерам Алтайского края удалось увеличить численность КРС, в том числе – бурёнок, сообщили в Министерстве сельского хозяйства региона.

«На 1 ноября в этом сегменте хозяйств содержалось более 99 тысяч голов крупного рогатого скота. В сравнении с аналогичной датой прошлого года количество скота возросло почти на 11 тысяч, прирост составил более 12%», - сообщили в ведомстве.

Среди них 40 тысяч – дойного скота. Его поголовье удалось увеличить на 4500 голов. Другими словами, прирост буренок составил порядка 13%.

Впрочем, краевые фермеры продолжают также наращивать поголовье овец и коз. К началу ноября в крестьянских фермерских хозяйствах число коз и овец перешагнуло за отметку в 52000. Прирост составил 11%.

Таких результатов удалось достичь благодаря господдержке. За 5 лет гранты получили 272 фермера.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!