В честь прилета белых лебедей 14-17 декабря пройдет «Алтайская зимовка»

50 лет назад на небольшом озере Светлое, что никогда не замерзает в Алтайском крае, остановилась на побывку стая диких лебедей. Облюбованное птицей местечко стало для них «зимним домом». И с тех пор каждый год кликуны возвращались сюда со своим потомством снова и снова. Жители Алтайского края, впечатленные лебединой традицией, придумали организовывать в честь прилета птиц большой культурный праздник «Алтайская зимовка». Каждый год мероприятие собирает на своих главных площадках тысячи гостей.

В нынешнем году праздник, открывающий зимний сезон в крае, пройдет в пяти городах и девяти районах Алтайского края. В программе – больше 60 различных мероприятий. Итак, что же ждет гостей к главному зимнему событию региона?

А загибайте пальцы: народные гуляния, гонки собак, забег в валенках и соревнование дедов Морозов, конкурсы, соревнования по ловле рыбы, чемпионат по ледолазанию, фестиваль скандинавской ходьбы, , лыжные гонки, снегириада, турнир по хоккею, чемпионат по переносу жен «Лебедушка», выставки-ярмарки и еще много всего! Больше всего мероприятий пройдет в исторической части Барнаула.

«Душа» праздника, конечно же, живет на незамерзающего озере, что в Советском районе. Участники «Алтайской зимовки» смогут посетить его и полюбоваться на лебедей, коих нынче здесь насчитывается больше полутысячи.

16 декабря не упустите возможность принять участие в полюбившемся среди алтайчан забеге в валенках, что пройдет в пешеходной зоне на Мало-Тобольской. После там же можно будет посмотреть показ мод и согреться на Фестивале горячих напитков.

В воскресенье, 17 декабря, в Барнауле ожидается нашествие собак породы хаски! На местном ипподроме четвероногие покажут класс в забегах. Фестиваль северных ездовых собак обещает не оставить равнодушным никого! Помимо собачьих бегов гостей праздника ожидает конкурс костюмов.

Елена Баранова

Фото: #Алтайскаязимовка

Поделитесь новостью со своими друзьями!