Предновогодние пертурбации: мандарины подешевеют на 20%, шампанское подорожает на 15%

К приближающемуся празднику главные гастрономические новогодние символы ждет изменение стоимости. Эксперты предполагают, что ценник на цитрусовые – мандарины и апельсины – упадет на 15-20%, а вот шампанское примерно на столько же вырастет в цене.

Чем же может быть обусловлены ожидаемые скачки ценника? С мандаринами все понятно: стоимость на них снижается по причине сборов поспевших в ноябре оранжевых фруктов. Опять же – под занавес года по сложившейся уже традиции поставщики увеличивают закупки апельсинов и мандаринов.

По словам Кирилла Лашина, руководителя аналитического отдела Плодоовощного союза, которого цитируют «Известия», под занавес года, в декабре все привозимые к нам мандарины станут дешевле приблизительно на 20%. Если сейчас за кило этих цитрусовых плодов из Абхазии мы платим около 75-ти рублей, то в преддверии Нового года они будут продаваться в среднем по 60 рублей. А кило турецких или марокканских мандаринов, за которые мы нынче отдаем порядка 110 целковых, будут стоить в районе 88 рублей.

А что до любимого россиянами напитка на новогоднем столе – шампанского, – то будоражащий душу и тело напиток может прибавить в цене от 10 до 15%. Прирост будет зависеть от вида праздничного напитка. В Европе нынче – неурожай винограда, в том числе в любимой многими провинции Шампань. Так что французские горячительные напитки рискуют подорожать на 15%.

Что до «огненной воды», то продавцы обещают, что к Новому году ценник на нее не вырастет. Рынок «горькой» в нашей стране затоварен. Так что предпосылок для роста цен на водку просто нет.

Елена Баранова

Фото:

Поделитесь новостью со своими друзьями!