В центре Алтайского края поделятся инновационными социальными практиками

В наступающую пятницу, 17-го ноября, жителей и гостей краевого центра ждет большая культурная программа. В концертном зале «Сибирь» состоится фестиваль-ярмарка инновационных социальных практик, сообщили на Официальном сайте Алтайского края. Откроет его Надежда Арсентьевна Капура, зампредседателя Правительства Алтайского края.

На фестивале-ярмарке представят вниманию гостей представят лучшие инновационные практики в работе с детьми и семьями. Среди участников мероприятия – дети с их родителями, социальщики, члены общественных и социально-ориентированных некоммерческих организаций Алтайского края.

В программе мероприятия - мастер-классы «Современные технологии в социальной сфере» и интерактивные площадки центров. Так, члены комплексного центра соцобслуживания населения Немецкого национального района поделятся своими своим опытом работы с отрядами из юных добровольцев. Специалисты центра соцобслуживания населения Тальменского района поведут речь об опыте необычного рисования, которое помогает ребятам с отклонениями в развитии. Представители Тюменцевского детского дома-интернат для умственно отсталых детей расскажут о инновациях, касающихся детского обучения.

Много игровых, развивающих и тренинговых площадок будут открыты на фестивале в «Семейной гостиной». Участники могут принять участие во флешмобах, мастер-классах по ИЗО, музыкальных занятиях и арт-терапевтических тренингах.

Логопедическую диагностику присутствующим дошколятам устроят члены краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга». Эксперты краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» поделятся с родителями техниками коррекционной работы с детской речью. Да-да, практиковаться в произношениях с маленькими детьми можно - и успешно! – дома.

Как говорил Ч. Ликсон «если у вас нет конфликтов, проверьте – есть ли у вас пульс». Навыкам бесконфликтного общения обещают обучить специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Новоалтайска. Местные эксперты также дадут родителям пару уроков по массажным техникам для детей раннего возраста.

Елена Баранова

Фото: detki.guru

Поделитесь новостью со своими друзьями!