Несладкая статистика: в Томской области – 38 тысяч больных сахарным диабетом

Нынче по всему миру в 26-ой раз отмечается Всемирный День против диабета. Именно 14 ноября на свет появился физиолог Фредерик Бантинг, будущий создатель гормона, жизненно необходимого тем, кто страдает сахарным диабетом, - инсулина. За свое открытие врач получил Нобелевскую премию.

По всему миру нынче проходят акции, связанные с этой «синей» датой. Напомним: символ Международного дня против диабета – синий круг. Он олицетворяет полную, здоровую жизнь, а голубой цвет – это суть небо, объединяющее все страны и народы.

В праздничный день чиновники Томской области рассказали о том, какую поддержку получают жители региона. Так, за 10 месяцев текущего года из средств казны региона было направлено 56,5 миллионов рублей на закупку инсулинов для льготников. Как сообщают в пресс-центре администрации Томской области, 4 092 больных диабетом жителя Томской области получило жизненно необходимые препараты.

По словам главного эндокринолога департамента здравоохранения региона Марины Харахулах, в нынче в Томской области - 38 098 больных сахарным диабетом. 220 из них - дети. У большинства диабетчиков - 92 % пациентов - второй тип. Другими словами, у них нет зависимости от инсулина.

Зампредседателя комитета организации лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Людмила Фоминых отметила, что нынче потребность диабетчиков в инсулинах в Томской области закрывается на 100%. Льготные лекарства больные сахарным диабетом получают из средств областного и федерального бюджетов. Так, еще почти 1,3 миллиона рублей выделил бюджет региона на тестовые полоски для определения глюкозы в крови детям и еще 6 миллионов - на расходные материалы на инсулиновые помпы.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!