Молодой томич создал ветрогенератор, пригодный даже для работы на Крайнем Севере

В столице Сибири оценили инновационную работу, представленную томичем. Выпускник механического факультета кафедры «Строительные и дорожные машины» Томского государственного архитектурно-строительного университета Сергей Михалап вернулся домой с 1-м местом. Молодой ученый радуется победе, одержанной им во Всероссийском инновационном конкурсе 2017. Аспирант ТГАСУ стал лучшим в номинации «Безопасная и эффективная энергетика», сообщили на официальном интернет-портале Администрации Томской области.

Молодой изобретатель представил на большом конкурсе свой проект «Разработка и перспективы применения ветрогенераторов в Арктике и северных районах страны». По словам Сергея, его авторская модель пригодна для работы в самых непредсказуемых климатических условиях. Даже в районах Крайнего Севера или Арктике.

Автор разработки уверен: такой ветрогенератор очень экономичен, он может в разы упростить жизнь людей. На севере прокладывать централизованные электросети просто-напросто экономически нецелесообразно, ветрогенератор в этом смысле – выход.

Аппарат, созданный молодым томичем, очень удобен в транспортировке и быстро устанавливается. Этот ветрогенератор способен вырабатывать электричество при разной скорости и любом направлении ветра. Очень важно то, что устройство не обледенеет при работе: аэродинамическая форма помогает наледи спадать с лопастей ветрогенератора.

Инновационную разработку томского аспиранта оценили. Отмечается, что уже скоро ветрогенераторы запустят в производство.

Елена Баранова

Фото: Vk

Поделитесь новостью со своими друзьями!