Завтра в Тюмени открывается 2-недельный марафон финно-угорской культуры

Под занавес недели в областном центре вновь откроются «Дни культуры финно-угорских и самодийских народов», сообщили в Комитете по делам национальностей Тюменской области.

Гости долгоиграющего праздника смогут познакомиться с интересными, а порой и необычными традициями марийцев, удмуртов, коми, ненцев и хантов. В программе мероприятий в том числе – национальные праздники, концерты и семинары.

Череда мероприятий откроется завтра праздником «Чижи-Выжи». Это самобытный удмуртский семейный праздник. Гости смогут оценить уникальное мастерство удмуртских кружевниц, принять участие в народных играх и насладиться национальным фольклором.

А в субботу тюменцев приглашают на торжественное открытие «Дней культуры финно-угорских и самодийских народов». Большое мероприятие начнется в час дня на площадке Дворца национальных культур «Строитель». Вниманию гостей будут представлены: изделия северных «левшей» «Город мастеров», выставка финно-угорских фотомастеров, мастер-классы по художественной вышивке и плетению, квилту, ваянию обережных кукол. Участников «Дней» ждет большой концерт, на котором будут блистать талантами музыкальными, танцевальными и прочими талантами финно-угры и самодийцы.

Хлеб – всему голова не только в нашей славянской культуры. В воскресенье можно будет откликнуться на приглашение от марийцев посетить праздник Хлеба. Гостей ждет дегустация вкуснейших национальных булочек, лепешек и «караваев». Ценители смогут даже разжиться рецептами национальных мучных блюд. приглашают на праздник хлеба.

Финальным аккордом культурного проекта станет поездка в Ярковский район Тюменской области. В местном селе Староалександровка по сей день живы традиции коми-зырян.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!