Алтайские ученые получат 2,5 миллиона рублей на выведение скороспелого сорта сои

В крае решили поддержать представителей Алтайского научного центра агробиотехнологий. Ученые получат грант на выведение перспективного сорта сои. С тем, чтобы возделывать культуру на землях Алтайского края. Поддержку в размере 2,5 миллиона рублей центру выделит краевая казна, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края.

Благодаря существенной государственной поддержке, краевые селекционеры смогут продолжить трудиться над созданием сорта сои. Ученые хотят разработать новый сорт со среднеранним сроком вегетации в 90-95 дней. Предполагается, что у новой культуры будет и урожайность больше, и содержанию белка и жира гармоничным.

По словам Алексея Гаркуши, директора Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий, селекционеры нацелены вывести сорт средний между Алтомом и Надеждой. Его будет отличать скорая спелость, хорошее содержание белка и высокая урожайность. Ожидается, что наибольшую продуктивность новый сорт сои покажет в приобской и предгорной зонах Алтайского края.

Любопытно, что в последнее время в крае наметился буквально-таки соевый тренд. Так, если в прошлом сезоне аграрии засадили 31-у тысячу гектаров под культуру, то в нынешнем показатель увеличился вдвое и составил уже 61-у тысячу га.

Елена Баранова

Фото: healthyrise

Поделитесь новостью со своими друзьями!