Накануне Всемирного Дня борьбы с диабетом барнаульцы узнали о собственных рисках

В будущий вторник по всему миру пройдут акции, приуроченные к Дню борьбы с сахарным диабетом. Мероприятие пройдет уже в 26-ой раз. Оказывается, именно 14-но ноября появился на свет канадский ученый-физиолог Фредерик Бантинг, который приложил свой высокий лоб и врачебную руку к открытию препарата инсулина, спасающего больным сахарным диабетом людям жизнь.

Нынче «несладкой болезнью» страдает около 400 миллионов человек по всему миру. Среди главных причин прогрессирования болезни – стрессы, малоподвижность и синтетическая еда. И медики предупреждают: если мы не изменим свой образ жизни, то уже к 2025-му году число диабетиков может вырасти аж в 2 раза!

В рамках Всемирного дня борьбы с диабетом в центре медицинской профилактики Алтайского края прошла акция «Пройдите обследование всей семьей». Жители краевого центра и гости города смогли протестировать себя на наличие факторов риска развития сахарного диабета.

Эксперты отмечают, что запуску этого приобретенного «несладкого» заболевания способствуют нервные перенапряжения, инфекционные заболевания, проблемы с щитовидкой и даже пищевые отравления. В 10 раз чаще диабет поражает тучных людей по сравнению с теми, у кого вес тела нормальный.

По словам Ольги Егель, семейного врача центра Здоровья, предупредить (или отсрочить диабет 2-го типа) вполне реально. Для этого важно следить за весом тела, поддерживать физическую активность, употреблять натуральную, «живую» пищу, сократить в рационе количество насыщенных жиров и сладкого.

Елена Баранова

Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края

Поделитесь новостью со своими друзьями!