Убирать новосибирские улицы от снега будут 49 новых машин

Качество содержания тротуаров и дорог областного центра в будущем году должно существенно улучшиться. Этому поспособствует пополнение в парке уборочных машин города.

В кредит скоро закупят 49 различных машин, сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска. По словам главы города Анатолия Локтя, такая большая инициатива будет предпринята впервые за много лет. Увеличение в парке уборочной техники поможет повысить эффективность работы организаций, расчищающих улицы от снега.

Как сообщил начальника ГУ благоустройства и озеленения мэрии Юрий Сердюк, снегопогрузчики, самосвалы, коммунальные машины и пескоразбрасыватели приедут в Новосибирск до конца года. Позже поступят летняя техника: вакуумно-подметальные машины, бульдозеры.

Ожидается, что сразу 5 новых машин уедут в дорожно-эксплуатационное управление Советского района. Там уже ждут грейдер, снегопогрузчик, самосвал, комбинированную дорожную и вакуумную машины. По словам директора ДЭУ Александра Ильиных, это хорошее пополнение для парка из 65 машин, большая часть из которых нуждается в постоянном ремонте. Новая техника должна помочь работе над безопасностью на дорогах и тротуарах Академгородка.

Впрочем, как заметил мэр Анатолий Локоть, надо надеяться, что выезд на улицы новых машин позволит всем новосибирцам заметить улучшения в городской среде.

На сегодня 87% техники готово чистить город от зимнего снега. Запасено 84 612 тонн пескосоляной смеси.

Елена Баранова

Фото: konzarya.ru

Поделитесь новостью со своими друзьями!