В 136-ой раз в России отметят День Сибири. В Тюмени по случаю состоится концерт

Середина нынешней недели выдастся в областном центре очень насыщенной мероприятиями и праздниками. Так, завтра, 8 ноября, горожане отметят несколько подзабытый в последнее время День Сибири.

Появился праздник ни много ни мало 136 лет назад! В 1881-м году, в день 300-летия присоединения Сибири к государству российскому. Историки считают, что 8 ноября 1581-года Ермак с казаками вступили в селение Сыбыр, которая стала позже столицей Сибирского ханства.

До начала Гражданской войны День Сибири был очень почитаем: на праздник собиралась интеллигенция, народ гулял по всей стране с плясками. В Тюмени решили потихоньку вернуться к доброй традиции и устроить в памятный день концерт.

Так, праздничные мероприятия в честь Дня Сибири завтра пройдут на площадке Храма преподобного Серафима Саровского (что на улице Западносибирская,6). МАУК Центр русской культуры поздравит тюменцев с праздником присоединения Сибири. На площадке храма в честь праздника состоится театрализованная программа «Ой, Сибирь ты моя», которая начнется в 17 часов вечера. Как сообщили в Департаменте культуры Администрации Тюмени, гостей ждет выступление ансамблей казачьих песен Центра русской культуры. Всех присутствующих ожидают не только песни, но также разнообразные игры и забавами. На мероприятие можно прийти всей семьей.

Мало кто знает, но Сибирь сегодня – это больше 12 млн квадратных метров. Другими словами, это 70% от площадей нашей страны.

Кстати, завтра в городе пройдет еще ряд интересных мероприятий. Так, в 12 часов дня детей ждет час вопросов и ответов «Как защитить себя от насилия и жестокости?» Познавательное мероприятие пройдет 8 ноября в стенах Центральной городской библиотеки (что на улице Луначарского, 51/3). Сразу по окончании можно будет прослушать еще и урок толерантности «Многонациональное разноцветье народов Тюменской области». Гостям поведают не только о русских праздниках и традициях, но также о традициях других народов, что живут в регионе. Гостейот 12-ти лет ждет мультимедийная презентация.

Также продолжится выставка работ учащихся «Сказки детства», открытая в ДХШ на ул. М. Горького,47/3. До 15 ноября будет работать книжная выставка «Россия – это вместе ты и я» в библиотеке № 16 на ул. Олимпийская, 20а. В это же время в библиотеке № 8 им. А. П. Чехова на ул. Северная, 2/1 будет действовать книжная выставка « России – в единстве народа».

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!