Заброшенный пустырь в Югорске превратили в «улётный» сквер

Еще летом на месте двух снесенных домов возле налоговой в городе был пустырь, нынче же там – красивый и уютный сквер с цветниками, газонами, светильниками и даже системой видеонаблюдения в. В самом центре его красуется своими формами ЯК-40, как известно, ставший первым в мире реактивным самолетом местных авиалиний. Самолет безвозмездно передан «Газпромом авиа».

Горожане, получившие возможность гулять с детьми и отдыхать всей семьей на новой площадке для отдыха, где как символ свободы «расправил свои крылья» ЯК, радуются. И делятся словами благодарности в адрес губернатору Югры Натальи Комаровой.

На состоявшемся сегодня торжественном открытии новой достопримечательности Югорска замглавы региона Дмитрий Шаповал заявил, что это только первые шаги к созданию комфортной среды в городе. Чиновник также призвал жителей города активно предлагать новые идеи по благоустройству родного города.

Облагораживание пустыря в Югорске было в числе прочих наказов жителей депутатам Думы Югорска и Югры, сообщили в пресс-центре правительства Югры. Отмечается, что на проект затрачено более 10 млн рублей. 5,5 млн на благоустройство территории выделил бюджет Ханты-Мансийского автономного округа, еще 1,2 млн получено из федерального, оставшуюся сумму вложил сам муниципалитет.

Елена Баранова

Фото: myopenugra.ru

Поделитесь новостью со своими друзьями!