Бюджет на новый год прошел в Новосибирской области первое чтение

На очередной, 24-ой по счету, сессии Заксобрания области сегодня приняли главный финансовый документ региона.

Вот уже месяц как исполняющий обязанности губернатора НСО Андрей Травников дал высокую оценку труду по подготовке проекта бюджета на новый год. Он отметил реалистичность и социальную ориентированность принятого документа.

Сегодня стали известны основные параметры бюджета на новый год. И. о губернатора выразил уверенность в том, что бюджет поможет не только решению главных социальных задач области, но и сможет создать условия для развития региона. Проект еще ждет второе и третье чтение.

Проект бюджета на новый год является бездефицитным, отметили в Правительстве Новосибирской области. Он имеет социальную ориентацию и нацелен на исполнение майских указов Владимира Путина.

Ожидается, что собственные доходы бюджета региона на будущий год превысят 112,67 млрд рублей (106,7% к уровню текущего года). А с учетом федеральных дотаций общий объем подберется к отметке в 119,07 млрд. Расходов в наступающем году запланировано на сумму свыше 121,28 млрд рублей. То есть дефицит бюджета региона составит порядка 2,2 млрд рублей.

Впрочем, такой разрыв между доходной и расходной частями объясняется календарными особенностями нынешнего года. Этот дефицит носит технический характер – это переходящие остатки по налогу на прибыль.

Елена Баранова

Фото: Правительство Новосибирской области

Поделитесь новостью со своими друзьями!