Томичей ждут завтра на полувековой юбилей Останкинской телебашни

Под занавес недели томичей ждет праздник, на который их зовет не кто-нибудь, а сама телебашня из Останкино. Именно она нынче – именинница. И празднует свой полувековой юбилей.

С 4-го ноября 1967-го года великанша начинает свою историю. Тогда телебашню ввели в эксплуатацию. Мало кто знает, что возвели башню по сути на кладбище. Да непростом, а там, где 5 веков назад упокой находили тела самоубийц. Так что неудивительно, что народ обходил сие место стороной. Почитая его проклятым.

Какие еще тайны хранит в себе телебашня, построенная на месте могил? Завтра томичи смогут об этом узнать. Мероприятие в честь башни пройдет 3 ноября в холле Научно-технической библиотеки Томского политехнического университета, что на Белинского, 53а. Начнется празднование в 12 часов дня, сообщают в Комитете по информационной политике Администрации Томска.

Какое отношение имеют томичи к телебашне, что располагается в столице? Да самое непосредственное! Ведь главным конструктором 540-метровой башни был выпускник Томского технологического института Николай Никитин.

Гости мероприятия смогут познакомиться с уникальными фото и документами о овеянной мифами и легендами башне. Которая – на минуточку! – считается одним из высочайших сооружений не только в нашей стране, но и всей Европе. Посетителей библиотеки в том числе ждет завтра занимательная викторина и полутораметровый пазл, который предложено будет сложить.

Елена Баранова

Фото: pobedpix

Поделитесь новостью со своими друзьями!