Рынок труда Алтайского края: алло, мы ищем машинистов, продавцов и врачей!

Интерактивном портал по труду и занятости населения Алтайского края опубликовал рейтинг востребованных профессий на рынке труда края. Итак, какие же результаты у нас по итогам 3-го квартала нынешнего года?

Как видно из сводного графика, с января по сентябрь больше всего спрос был и остается на машинистов, продавцов, водителей, врачей, менеджеров и швей.

Так, за 9 месяцев года больше всего вакансий среди служащих было представлено от работодателей для врачей (725 вакансий), менеджеров в коммерческой деятельности, торговле (705) и медицинских сестер (535). Чуть меньше требовалось воспитателей в детские садики (209), преподавателей (189), торговых агентов, фельдшеров скорой помощи (181) и инженеров (141 вакансия).

Самыми дефицитными среди служащих оказались предложения о работе для провизоров (27 предложений), прорабов (25), спортивных тренеров (23) и техников по наладке (16).

А обстоит ситуация с рабочими специальностями? Согласно опубликованному рейтингу, в текущем году у работодателей больше всего запрос на машинистов (предложено 2769 вакансий). Чуть меньше искали продавцов продовольственных товаров (1997). Замыкают тройку лидеров водители (выставлено 1473 вакансии).

Популярностью в Алтайском крае также пользуются швеи (685 предложений о работе), повара (523 вакансии), слесари –ремонтники (318) и трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства (313).

Меньше всего интереса работодатели проявляли к таким специальностям, как оператор по искусственному осеменению животных и птицы (19 предложений), машинист крана и монтажник санитарно-технических систем оборудования (по 18 опубликованных вакансий). Также в дефиците аппаратчики крупяного производства и жиловщики мяса и субпродуктов (по 15 предложений).

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!