Нулевой праздник. Русским Helloween - до тыквы

Видимо, в России и без того немало жути, чтобы еще справлять «самый жуткий» праздник осени Хэллоуин. Если в прежние годы, по данным опросов, число отмечающих старинный кельтский праздник было в районе 7-9%, то в нынешнем году только 3% собираются участвовать в эдаких «балах Воланда». Причем эти 3% не из общего числа россиян, а только из тех, кто знаком праздником кануна Дня всех святых, сокращенного впоследствии до Хэллоуин. Как сообщили во Всероссийском Центре Изучения Общественного Мнения, в основном, это молодежь до 25-ти лет.

И вроде бы за тыквой – главным символом Хэллоуина - у нашего человека не заржавело: оранжевый фрукт (да-да, именно так называют тыкву ученые) нынче в России стоит от 30 рублей за кило, однако россияне не спешат в этом году делать из нее «светильник Джэка». Как выяснилось в ходе проведенного опроса, россияне смутно помнят о дате праздника – 31 октября. И это неудивительно: в нынешнем году Хэллоуин выпадает в ночь на будний день. Словом, не до праздника.

Отчего же «лишний» праздник никак не становится родным на русской почве? Судите сами: с одной стороны, наш кондовый российский страх перед нечистью, ведьмаками и колдунами. Нам проще верить в приметы, но в колдовство – едва. С другой, запреты от православной церкви. Аналитик центра изучения общественного мнения Иван Леконцев уверен, что русские подсознательно сторонятся страшных персонажей. В нашей культуре не принято высмеивать нечисть, у нас ее боятся, а поэтому отрицают и избегают.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!