Всю неделю жители Барнаула будут сдавать свою кровь

Хорошее начало недели – залог благополучия на все ее продолжение. Так, нынешний понедельник в краевой столице ознаменован проведением гуманистической акции. Мероприятие межвузовского формата «Стань донором. Спаси жизнь!» стартует сегодня. Социальная акция будет длиться всю неделю.

Миссия акции – привлечь внимание горожан к проблеме донорства. Ее организаторы - Алтайский краевой центр крови и студенческий профком Алтайского государственного технического университета поставили себе цель донести до барнаульцев идею важности взаимопомощи и провести мероприятие, которое пополнит банк крови, так необходимой порой нашим землякам. Нередко именно донорская кровь спасает жизни пациентов! Нынче в донорской акции примут участие студенты технического вуза, сообщают на Официальном сайте Барнаула. В час дня на площади перед главным корпусом АлтГТУ (что на проспекте Ленина, 46) пройдет открытие акции. Завтра подарить свою кровь тем, кто отчаянно в ней нуждается, смогут учащиеся классического и медицинского вузов. В среду к проведению акции доброй воли присоединятся члены педагогического и аграрного университетов. В четверг кровь заберут у бойцов студенческих отрядов. А в пятницу к акции «Стань донором. Спаси жизнь!» присоединятся и студенты филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы и института культуры.

Как бы ни развивалась наука, однако искусственных аналогов живой человеческой крови пока до сих пор не изобрели. И если у вас есть огромное желание проявить милосердный акт и сдать свою кровь на компоненты, дабы спасти чью-то жизнь, а времени в будни совсем нет, то сделать этом можно и в выходные. Так, через субботу, 11 ноября, Алтайском краевой центр крови (что на проспекте Ленина, 197) проведет «Донорская суббота». На акцию ждут не только горожан, но и жителей края. Забор крови в стенах центра будет происходить с 8.00 до 12.00 часов.

Напомним, чтобы поделиться своим «красным добром» ради спасения чьих-то жизней, при себе важно иметь паспорт. Донору важно иметь хорошее самочувствие, здоровье. Возраст участников акции - от 18-ти лет. За несколько суток до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, за сутки исключить прием лекарственных средств.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!